Порошенко отдает Roshen в управление Ротшильдам

1080 просмотров
0
Суббота, 06 Июн 2015, 11:09

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передаст подконтрольный ему пакет акций компании Roshen в управление частной инвестиционной банковской компании NM Rothschild & Sons, которая принадлежит семье Ротшильдов, сообщает Вести.ру.

По данным ряда СМИ, Порошенко сделал данное заявление 5 июня на пресс-конференции в Киеве: "Для того чтобы прекратить инсинуации, я в ближайшее время... у нас уже готово и полностью согласовано соглашение о передаче в траст Rothschild, компании с безупречной репутацией, своего пакета акций в Roshen именно для того, чтобы фамилия Порошенко среди собственников Roshen не значилась.

По Липецку, я бы очень хотел его продать, но Липецк арестован российскими властями. Он будет продан, хотя это не является требованием закона, это моя политическая позиция. Я не обязан это делать ".

Компания "Рошен" (Roshen) является одним из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. Она включает в себя Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод, Липецкую фабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

По данным мирового рейтинга кондитерских компаний Candy Industry Global Top 100, компания Roshen по объемам выручки занимает 18-е место среди производителей кондитерских изделий.

В ходе избирательной кампании 2014 г. Порошенко неоднократно обещал продать Roshen, однако до сих пор не смог реализовать свои активы. Одной из причин этого является осторожная позиция со стороны потенциальных покупателей.

В конце апреля 2015 г. имущество Липецкой кондитерской фабрики Roshen было арестовано в рамках дела о хищении бюджетных средств в России.

В начале мая в СМИ появились сообщения о том, что корпорация Nestle стала единственной, кто проявил интерес к покупке Roshen. Однако в швейцарской корпорации готовы заплатить в три раза меньше той суммы, которую хотел получить Порошенко.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай