Порошенко отдает Roshen в управление Ротшильдам

978 просмотров
0
Суббота, 06 Июн 2015, 11:09

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передаст подконтрольный ему пакет акций компании Roshen в управление частной инвестиционной банковской компании NM Rothschild & Sons, которая принадлежит семье Ротшильдов, сообщает Вести.ру.

По данным ряда СМИ, Порошенко сделал данное заявление 5 июня на пресс-конференции в Киеве: "Для того чтобы прекратить инсинуации, я в ближайшее время... у нас уже готово и полностью согласовано соглашение о передаче в траст Rothschild, компании с безупречной репутацией, своего пакета акций в Roshen именно для того, чтобы фамилия Порошенко среди собственников Roshen не значилась.

По Липецку, я бы очень хотел его продать, но Липецк арестован российскими властями. Он будет продан, хотя это не является требованием закона, это моя политическая позиция. Я не обязан это делать ".

Компания "Рошен" (Roshen) является одним из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. Она включает в себя Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод, Липецкую фабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

По данным мирового рейтинга кондитерских компаний Candy Industry Global Top 100, компания Roshen по объемам выручки занимает 18-е место среди производителей кондитерских изделий.

В ходе избирательной кампании 2014 г. Порошенко неоднократно обещал продать Roshen, однако до сих пор не смог реализовать свои активы. Одной из причин этого является осторожная позиция со стороны потенциальных покупателей.

В конце апреля 2015 г. имущество Липецкой кондитерской фабрики Roshen было арестовано в рамках дела о хищении бюджетных средств в России.

В начале мая в СМИ появились сообщения о том, что корпорация Nestle стала единственной, кто проявил интерес к покупке Roshen. Однако в швейцарской корпорации готовы заплатить в три раза меньше той суммы, которую хотел получить Порошенко.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ежедневно фиксируют правонарушения в Павлодарской области