Многотысячные демонстрации против семейного насилия прошли в Аргентине

808 просмотров
0
Четверг, 04 Июн 2015, 10:00

Многотысячные манифестации состоялись в среду в разных городах Аргентины, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин, сообщает ТАСС.

Наиболее массовый характер носила акция протеста в центре Буэнос-Айреса возле здания Национального конгресса. К ней присоединились известные общественные деятели, актеры и актрисы, родственники жертв гендерного насилия, а также женщины, которые пострадали от рук своих мужчин.

Участники манифестаций требовали введения в действие закона против семейного насилия в отношении женщин, который был одобрен парламентом еще в 2009 году. Организаторы акций протеста считают, что ситуацию невозможно изменить лишь с помощью ужесточения законов и предлагают ввести в школах обязательные предметы по предотвращению гендерного насилия.

Глава государства Кристина Фернандес де Киршнер также откликнулась на требования манифестантов. "Решение проблемы лежит не только в юрисдикции судебных или правоохранительных органов", - написала она в своем микроблоге в Twitter. По ее словам, насилие в отношении женщин остается еще частью "разрушительной культурной традиции" .

Не остался в стороне от многотысячных акций на родине и прославленный форвард "Барселоны" Лионель Месси, который написал на своей странице в Facebook, что "присоединяется к требованиям всех аргентинцев" положить "конец фемициду" и насилию в отношении женщин. Аналогичные манифестации также прошли в соседнем Уругвае и Чили.

По данным неправительственных организаций, в 2014 году в Аргентине было зарегистрировано 277 убийств женщин и молодых девушек. В 80% случаев они стали жертвами людей из своего близкого окружения - мужей, женихов или бывших супругов.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Год, когда система просто работала: политические итоги 2025-го
Политолог Лилия Маньшина — о налоговой реформе, парламенте и общественных ожиданиях
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером