Канада заключила с Саудовской Аравией тайную незаконную сделку на поставки вооружения

935 просмотров
0
Четверг, 28 Мая 2015, 10:00

Канада заключила с Саудовской Аравией многомиллиардное соглашение о поставках вооружения, несмотря на государственный закон, запрещающий подобные сделки со странами, в которых нарушаются права человека. Об этом 27 мая сообщила газета The Globe and Mail, передает ТАСС.

"Оттава стремится сохранить в тайне сделку с Саудовской Аравией на поставки вооружений", - отметило издание. По его данным, "канадское правительство отказывается публично оценивать сделку на 15 млрд канадских долларов (12 млрд долларов США) с Саудовской Аравией в контексте совместимости ее с зарубежной политикой Канады и создания потенциальной угрозы для населения страны-покупателя, печально известной нарушением прав человека".

Канадский МИД, продолжила The Globe and Mail, в своем объяснении сослался на коммерческую тайну канадской компании General Dynamics Land Systems. Эта фирма занимается производством бронетранспортеров. Ее БТР LAV-25 и IAV-Sryker стоят, в частности, на вооружении армии Канады и США. "Оттава продолжает это делать /не раскрывать детали сделки - прим. ТАСС/, даже несмотря на то, что, по правилам, установленным МИД Канады, необходимо тщательно проверять запросы на экспорт военных товаров в страны, чьи правительства "находятся в списках государств, подозреваемых в нарушении прав человека", - отметила газета. Кроме того, указала она, необходимы гарантии "отсутствия риска использования поставленного оружия против мирного населения".

The Globe and Mail напомнила о том, что информация о сделке на 15 млрд долларов по продаже канадских боевых машин в Саудовскую Аравию появилась в 2014 году и это "стало большой победой правительства премьер-министра Стивена Харпера, стремящегося вывести Канаду на международный рынок торговли оружием".

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай