В боях за Пальмиру уничтожена группа боевиков из Дагестана и Узбекистана

1066 просмотров
0
Пятница, 22 Мая 2015, 12:48

Группа боевиков из Дагестана и Узбекистана, воюющих на стороне "Исламского государства", уничтожена в боях за сирийский город Пальмиру, сообщил РИА Новости сирийский военный источник.

Сирийский город Пальмира (сирийское название Тадмор, расположен в 240 км к востоку от Дамаска), где находится один из памятников мирового наследия ЮНЕСКО, в среду перешел под контроль боевиков радикальной группировки "Исламское государство". Перед тем, как командование сирийской армии приняло решение вывести свои войска, было эвакуировано население города и вывезены наиболее ценные исторические реликвии. На окраинах города столкновения еще продолжаются.

"У одного из блокпостов армии в окрестностях Тадмора уничтожен отряд из 40 боевиков, среди которых, судя по внешнему виду боевиков и их документам, были боевики из Дагестана и Узбекистана", — рассказал РИА Новости военный источник.

"Около 4 или 5 часов утра по местному времени группа на "техничках" (пикапах с установленными пулеметами) и двух грузовиках со взрывчаткой пыталась подъехать к посту "Ястребов пустыни" (ополчения, воюющего на стороне официального Дамаска), чтобы взорвать блокпост и атаковать армию с этой стороны. Их план оказался сорван благодаря тому, что этой дорогой давно никто не пользовался, поэтому ополченцы догадались, что это боевики", — рассказал военный источник.

В 200 метрах от блокпоста сирийскими ополченцами был организован "секрет" — засада с шестью военными. Они расстреляли грузовики боевиков. После этого завязалась перестрелка между "Ястребами пустыни", в которой большая часть боевиков была уничтожена. Также два боевика-араба попали в плен.

В грузовиках убитых обнаружено большое количество взрывчатки, также у убитых найдены "пояса шахидов", сообщил военный источник. Кроме того, у убитых были найдены выданные "Исламским государством" документы с печатями ИГ.

"Боевики пользуются не настоящими именами, а именами, полученными в ИГ, однако и по ним можно судить о национальной принадлежности боевиков — в частности, один из документов выдан на имя Абу Абдулла Узбеки", — сообщил военный источник.

"Судя по документам и по внешности, как минимум трое убитых являются дагестанцами, также есть узбеки и, судя по всему, казахи", — сообщил военный источник.

По данным из документов, убитые входили в отряд Абу Умара Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили, гражданина Грузии чеченского происхождения, по некоторым данным, убитого в ноябре 2014 года). По некоторым данным, Абу Умар убит, а руководство в его отряде перешло к другому человеку. "В отряд входят в основном кавказцы и граждане из республик Средней Азии, которые общаются между собой на русском языке", — отметил военный источник.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай