Таиланд отказался создавать лагеря беженцев на своей территории

867 просмотров
0
Пятница, 22 Мая 2015, 11:36

Таиланд готов оказывать гуманитарную помощь беженцам-рохинджа из Мьянмы, прибывающим в таиландские воды на переполненных лодках и рыболовных судах, но не будет создавать для них лагеря на своей территории, заявил в пятницу вице-премьер и министр обороны Таиланда генерал Правит Вонгсуван, передает РИА Новости.

"Мы договорились не отталкивать лодки рохинджа и не выгонять их обратно в океан. Мы предоставим беженцам необходимую гуманитарную помощь — еду, питьевую воду, лекарства. Но если они вступят на землю Таиланда, мы будем с ними поступать в соответствии с нашими законами, касающимися всех, кто нелегально оказывается на территории нашей страны. О лагерях беженцев в Таиланде пока речь идти не может", — заявил в пятницу вице-премьер, комментируя в эфире Пятого национального (военного) телеканала результаты закрытого совещания командующих видов вооруженных сил и национальной полиции.

США, ЕС и ООН призывают Таиланд проявлять больше терпимости к нелегальным мигрантам-рохинджа, в массовых количествах покидающим штат Аракан (Ракхайн) в Мьянме, спасаясь от насилия со стороны буддийского бирманоязычного населения и в надежде обрести лучшую жизнь в исламских странах региона — Малайзии и Индонезии.

Рохинджа — этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, которых в Мьянме считают иностранцами, несмотря на то, что многие поколения рохинджа проживали на территории этой страны.

В марте-апреле силы безопасности Таиланда в ходе кампании по улучшению рейтинга страны в борьбе с контрабандой людей раскрыли и прекратили многолетнюю массовую подпольную операцию по транзитному вывозу рохинджа из Мьянмы сухопутным путем. Это толкнуло контрабандистов на использование морского пути и создало в регионе гуманитарный кризис. Сотни беженцев гибнут в море, большинство достигают суши обессиленными голодом и жаждой. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай