Сирийские войска покинули Пальмиру

842 просмотров
0
Четверг, 21 Мая 2015, 11:12

Бойцы сирийской армии покинули 20 мая город Пальмира (240 км от Дамаска), где находятся уникальные античные развалины. Как сообщил новостной портал "Сурия аль-Эн", войска заняли оборонительные позиции на окраине города и удерживают шоссе на Хомс и Дамаск, передает ТАСС.

Ранее из Пальмиры были эвакуированы мирные жители, а также вывезены наиболее ценные статуи и барельефы.

Сирийские ВВС наносят удары по местам скопления боевиков "Исламского государства". Радикалы проникли в Пальмиру с северо-востока. Для захвата города, который обороняли более недели сирийские военнослужащие, были переброшены подкрепления из иракской провинции Анбар.

Директор Департамента древностей и музеев Маамун Абдель Керим ранее обратился из Дамаска к командованию ВС САР и международному сообществу с призывом защитить "жемчужину Сирийской пустыни". По его словам, "у стен античной Пальмиры идет битва между цивилизацией и варварством".

Опасения, что развалины Пальмиры (III век) могут стать очередной жертвой вандалов-фанатиков после разрушенного ими Нимруда и разграбленного музея Мосула в Ираке, высказала директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова. Она также потребовала немедленно прекратить все военные действия в зоне расположения архитектурного комплекса позднеримской культуры.

По сведениям агентства France-Presse, сирийские войска заняли огневые позиции у здания тюрьмы на востоке города и в районе крепости эмира Фахреддина на западном холме, возвышающемся над оазисом.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай