Президент Бурунди на неделю перенес выборы в парламент

891 просмотров
0
Среда, 20 Мая 2015, 15:36

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза подписал указ о переносе на неделю выборов в парламент и в местные органы самоуправления, сообщил помощник главы государства Вилли Ниамитве, передает РИА Новости.

Как сообщил Ниамитве, выборы, которые должны были состояться 26 мая, перенесены на 2 июня.

Нкурунзиза принял такое решение из-за нестабильной ситуации в стране и недавней попытки госпереворота, а также по рекомендации избирательной комиссии, сказал агентству Рейтер Ниамитве.

Помощник главы государства отметил, что представители оппозиции и международное сообщество обратились к руководству страны с требованием о переносе даты выборов.

Ранее в Бурунди произошла попытка госпереворота после нескольких недель акций протеста, сопровождаемых насилием. Протесты стали реакцией на решение президента баллотироваться на третий срок, что, по мнению оппозиции, противоречит конституции. Генерал-майор Годфруа Нийомбаре во время отсутствия главы государства в стране объявил о его отстранении от власти и формировании переходного правительства, но через несколько дней заявил о капитуляции сторонников путча.

Бурунди с населением около 9 миллионов человек — одно из самых бедных государств мира.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай