Пакистанская фирма торговала поддельными дипломами по всему миру

929 просмотров
0
Среда, 20 Мая 2015, 15:12

МВД Пакистана пресекло деятельность одной из крупнейших в стране информационно-технологической компании Axact, которая в течение многих лет торговала по всему миру поддельными дипломами о высшем образовании, заработав на этом сотни миллионов долларов. Как сообщила сегодня газета "Экспресс трибюн", в офисах фирмы в городах Карачи, Исламабаде и Равалпинди проходят обыски, на все ее имущество наложен арест, следствие задержало и допрашивает 45 сотрудников, передает ТАСС.

Расследование этого громкого дела взял под личный контроль глава МВД Чоудри Нисар Али Хан.

Как стало известно, поводом для начала следственных мероприятий в отношении компании Axact послужила статья, опубликованная в газете New York Times, в которой, в том числе со слов бывших сотрудников, разоблачалась противоправная деятельность фирмы.

По данным газеты, пакистанская компания в течение ряда лет занималась продажей через интернет поддельных дипломов о высшем образовании своим клиентам по всему миру. Сотрудники Axact находили потенциальных покупателей через социальные сети, вступали с ними в переписку и затем убеждали в преимуществах покупки у них диплома, который представлялся как подлинный. Ежегодно на продаже поддельных документов компания зарабатывала несколько миллионов долларов. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай