Фильм «Невинность мусульман» по решению суда США не будет удален с YouTube

1137 просмотров
0
Вторник, 19 Мая 2015, 16:00

Окружной апелляционный суд Сан-Франциско накануне принял решение в пользу компании Google о том, что принадлежащий ей видеохостинг YouTube может не удалять киноленту "Невинность мусульман", передает РИА Новости.

Коллегия в составе трех судей ранее постановила удалить с видеохостинга антиисламский фильм о жизни пророка Мухаммеда после того, как актриса Синди Ли Гарсия подала в суд иск с соответствующим требованием.

Иск актрисы был связан с тем, что после выхода фильма в ее адрес стали поступать угрозы, она также утверждала, что была обманута создателями киноленты, которые не сообщили ей настоящую идею фильма и переделали короткую сцену с ее участием в антиисламское видео. Также она заявила, что ее голос из другого фильма был использован для дубляжа оскорбляющих пророка Мухаммеда комментариев.

После появления трейлера фильма в интернете в ряде исламских стран вспыхнули антиамериканские акции протеста, показ фильма был запрещен во многих государствах, сообщает во вторник издание Deutsche Welle.

Однако 10 из 11 судей апелляционного суда Сан-Франциско постановили, что цензура в отношении фильма "Невинность мусульман" нарушает право на свободу слова, согласно первой поправке к конституции США.

Режиссером фильма является проживающий в США Накула Басела Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф), представляющийся египетским христианином. Накула заявлял, то умышленно сделал этот провокационный фильм с целью поддержки коптских христиан, которым, по его мнению, угрожает ислам.

В России фильм "Невинность мусульман" включен в федеральный список экстремистских материалов и запрещен к распространению.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай