В верховном суде Таиланда начались слушания по делу экс-премьера страны Йинглак Чинават

700 просмотров
0
Вторник, 19 Мая 2015, 12:00

Верховный суд Таиланда 19 мая начал слушания по "рисовому делу" экс-премьера страны Йинглак Чинават, обвиненной в преступной халатности, передает ТАСС.

В сопровождении адвокатов Чинават ранним утром прибыла в здание суда, рядом с которым ее ожидала группа сторонников экс-премьера. Среди них были, в том числе, бывшие депутаты парламента.

Как ожидается, в ходе заседания судебной коллегии Йинглак Чинават сделает заявление о собственной невиновности. Суд также назначит дату нового слушания и утвердит список свидетелей по делу.

Йинглак Чинават обвиняется в преступной халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у крестьян. В случае обвинительного вердикта Чинават, занимавшей пост главы правительства Таиланда с 2011 по 2014 год, грозит до 10 лет лишения свободы.

Поводом для судебного разбирательства в отношении Йинглак Чинават стали материалы Национальной антикоррупционной комиссии (НАК), еще в мае прошлого года признавшей экс-премьера виновной в халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей. По данным НАК, реализация госпрограммы с 2011 по 2014 год нанесла государству ущерб в размере 518 млрд бат (16,9 млрд долларов). Правительство выкупало у крестьян рис по ценам, существенно превышавшим рыночные, и брало на себя обязательства по его продаже на экспорт. В условиях падения мировых цен на эту злаковую культуру исполнить их оказалось крайне сложно. Таиланд лишился статуса мирового лидера по экспорту риса, а государственные склады оказались затоваренными. Кроме того, при реализации программы были раскрыты случаи коррупции и мошенничества. В тоже время именно рисовая программа, как посчитали в НАК, помогла Чинават и ее политической партии одержать победу на выборах, заручившись поддержкой беднейших слоев населения.

Сама Чинават неоднократно заявляла, что считает обвинения надуманными, а дело - политически мотивированным. Конституционный суд отправил ее в отставку еще 7 мая 2014 года. Однако политические противники продолжают преследовать ее до сих пор. "Рисовое дело" уже обернулось для экс-премьера пятилетним запретом на занятие политикой. Соответствующее решение 23 января принял парламент Таиланда, объявив Чинават импичмент.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером