Боевики ИГ запретили в Мосуле на время Рамадана женщинам выходить из домов

922 просмотров
0
Понедельник, 18 Мая 2015, 14:00

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) на время священного для мусульман месяца Рамадан ввели для жителей города Мосул на севере Ирака ряд жестких ограничений, сообщает РИА Новости  со ссылкой на курдскую телекорпорацию Rudaw.

В 2015 году Рамадан наступит 18 июня и продлится 30 дней до 17 июля.

"Сотрудники и рабочие будут работать лишь в течение двух часов во время Рамадана, оставшуюся часть дня проводить в молитвах. Согласно новым правилам ИГ, во время Рамадана женщинам запрещается выходить из дома", — заявил источник.

Однако источник не уточнил, какое наказание ожидает нарушивших указ. По его словам, указ боевиков транслировался по местным телеканалам, кроме этого в городе развешены соответствующие баннеры.

Ранее в мае ИГ запретила мужчинам в Мосуле бриться. "В мечетях Мосула проповедники пригрозили мужчинам, что в случае, если они сбреют бороды, то будут наказаны, так как это противоречит законам шариата", — заявил источник телекорпорации Rudaw.

Группировка ИГ, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях "халифат" и стремится и далее расширять свои границы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания