Сирийская армия и "Хезболлах" зачистили от боевиков высоты в районе Нахля и в горной местности Эрсаль

964 просмотров
0
Среда, 13 Мая 2015, 16:36

Правительственные войска Сирии совместно с бойцами ливанского движения "Хезболлах" зачистили от боевиков "Джебхат ан-Нусра" высоты в районе Нахля и в горной местности Эрсаль, сообщил в среду РИА Новости источник в "Хезболлах".

"Cирийские военные и бойцы ливанского движения взяли под контроль высоты аль-Харф, аль-Хава и все возвышенности с ливанской стороны на востоке горного района Нахля, откуда контролируется несколько переходов (через границу) и большая часть района Эрсаль (расположенного на ливанской территории)", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, ожесточенные бои продолжаются и с сирийской стороны границы, где сирийские военные и бойцы ливанского движения продолжают освобождать окрестности Раас аль-Маара и Тель-Муса в районе Каламун.

Источник сообщил, что наступление идет при плотной поддержке артиллерии. Для уничтожения военной техники врага бойцы "Хезболлах" используют управляемые противотанковые ракеты "Корнет".

В последние дни между боевиками террористических группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" идет противостояние. В некоторых районах между ними начались бои с применением минометов и крупнокалиберных пулеметов.

Активная фаза военной операции по освобождению приграничного горного района Каламун началась 5 мая. На сегодняшний день сирийским войскам и бойцам "Хезболлах" удалось зачистить более 50 километров границы. Почти полностью освобождены районы Асаль-аль-Вард и Джуруд-аль-Джуба и горная часть района Бриталь с ливанской стороны. Седьмого мая был взят под контроль приграничный КПП "Аль-Сахрейдж". Ликвидировано около 100 террористов.

Различные террористические группировки, включая "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", с начала сирийского кризиса организовали в труднодоступных горных районах на границе Сирии и Ливана перевалочные базы, откуда переправлялись оружие и живая сила из Ливана в Сирию и наоборот.

С августа прошлого года террористы начали активно нападать на ливанские поселения и армейские блокпосты после того, как сирийская армия начала в Каламуне оттеснять отряды экстремистов к границе, а уйти вглубь территории Ливана им не дают военные и бойцы ливанского шиитского движения.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания