Глава Чечни призвал открывать огонь на поражение по полицейским из других регионов

1095 просмотров
0
Пятница, 24 Апр 2015, 09:12

Российское министерство внутренних дел назвало недопустимыми слова главы Чечни Рамзана Кадырова, призвавшего местных силовиков стрелять на поражение по полицейским из других регионов, работающих в республике без разрешения Грозного, передает Русская служба BBC.

Таким образом МВД отреагировало на заявление Кадырова, сделанное им на совещании с сотрудниками чеченских правоохранительных органов. Он призвал открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов, пытающихся провести в Чечне какую-либо спецоперацию без согласования с местными коллегами.

Причиной недовольства Рамзана Кадырова стала операция, проведенная в Грозном 19 апреля. Сообщалось, что в ней приняли участие сотрудники МВД Ставрополья и временной оперативной группировки, базирующейся в Ханкале. В ходе операции был убит Джамбулат Дадаев, подозреваемый по делу о нанесении тяжких телесных повреждений.

Кадыров заявил, что у силовиков из Ставрополья и Ханкалы не было законных оснований для проведения операции в Грозном. Кроме того, они обязаны были оповестить о ней МВД Чечни.

На коллегии МВД по Чечне Кадыров посоветовал в подобных ситуациях "открыть огонь на поражение". "С нами должны считаться", - добавил он.

"МВД России считает недопустимым для руководителя Чеченской Республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов проводящих спецоперации в республике", - говорится в заявлении, размещенном в четверг вечером на сайте министерства.

В нем сообщается также, что полиция Ставропольского края уведомила сотрудников уголовного розыска Чечни о планах провести в Грозном спецоперацию по задержанию подозреваемого.

Видеозапись выступления Рамзана Кадырова на коллегии МВД по Чечне была доступна на сайте чеченской ГТРК "Грозный" и вызвала большой резонанс.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать слова Кадырова ответил: "Увидели, услышали, прочитали. Комментировать не буду".

Уже после этого глава Чечни сделал еще одно заявление и назвал историю, которую расследовали ставропольские полицейские, бытовой ссорой.

"Бытовую ссору перевели на политический уровень. Оперативные группировки не имеют права без уведомления МВД РФ по Чечне действовать, это я не придумал, это правила такие, и МВД по Чечне не мне подчиняется", - сказал Кадыров, добавив, что к людям, нарушающим закон на территории республики, будут приняты все предусмотренные законом меры вплоть до применения оружия.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай