По инициативе Российского еврейского конгресса День Победы внесли в мировой еврейский религиозный календарь

808 просмотров
0
Четверг, 23 Апр 2015, 17:36

День Победы в Великой Отечественной войне в этом году будет отмечаться иудейскими общинами разных стран не только как светский, но и как религиозный праздник. По инициативе Российского еврейского конгресса /РЕК/ его внесли в мировой еврейский религиозный календарь, рассказал в четверг ТАСС вице-президент организации и глава фонда горских евреев Герман Захарьяев.

"Идея направлена против попыток фальсификации истории, ползучей реабилитации нацизма, которую мы видим в некоторых европейских странах. Внесением этого дня в еврейский религиозный календарь мы сохраняем его в веках", - отметил Захарьяев. "Мы верим, что Всевышний с помощью солдат Красной армии и ее союзников даровал нашему народу избавление и спасение от неминуемой гибели", - добавил он.

Он пояснил, что его инициативу поддержали оба главных раввина Израиля, а после них - раввины Европы и некоторых общин в США. "В израильском Кнессете и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла презентация нового праздника, который получил название "День Спасения и Освобождения", - рассказал вице-президент РЕК. "Это событие выводит на новый уровень празднование Дня Победы в Израиле, где его отмечают в основном только ветеранские организации", - отметил он.

"К сожалению, у нас нет информации, поддержат ли праздник, например, раввины Украины. Но общины, как правило, ориентируются на Израиль, и празднование Дня Спасения и Освобождения в этой стране - уже знак для мирового еврейства", - рассказал Захарьяев.

Согласно иудейскому летоисчислению, 9 мая 1945 года, когда капитулировал Третий рейх, пришлось на 26 число месяца Ияра 5705 года. При этом, из-за особенностей еврейского календаря, дата "плавающая" - каждый год она будет приходиться на разные числа мая. В этом году праздник отметят 15 мая.

Захарьяев также рассказал, что у Стены плача в Иерусалиме согласно иудейской традиции было начато написание трех свитков Торы к новому празднику. В мае этого года они будут внесены в важнейшие для иудеев места в Иерусалиме: в синагогу у Стены плача, в Кнессет и в школу толкователя Торы раввина Хаима Каневского.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером