Около 330 граждан Кыргызстана воюют вместе с боевиками в Сирии

761 просмотров
0
Вторник, 21 Апр 2015, 15:36

Порядка 330 человек отправились из Киргизии для участия в боевых действиях в рядах боевиков на территории Сирии. Об этом заявил в киргизском парламенте вице-премьер республики Абдырахман Маматалиев, передает ТАСС.

По его словам, среди уехавших в зону конфликта насчитывается также около 30 женщин. "По нашим данным, 13 граждан республики за время продолжающегося в Сирии вооруженного противостояния погибли", - сказал вице-премьер.

Ранее он отмечал, что при вербовке жителей Киргизии эмиссары международных террористических организаций активно используют интернет и приложения для мобильных телефонов. Он заверил, что после возвращения на родину из Сирии и Ирака воевавшие за боевиков кыргызстанцы будут привлекаться к уголовной ответственности по статье "Наемничество".

Власти Киргизии начали активно выяснять количество уехавших в Сирию соотечественников в конце прошлого года. Для установления их личностей из Бишкека в регионы были направлены сотрудники одного из управлений МВД, специализирующиеся на борьбе с экстремизмом и терроризмом. В итоге удалось установить примерное количество воюющих в Сирии граждан республики, их местожительство, а также каналы их переправки в районы боевых действий.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента