В Мексике был похищен контейнер с иридием-192

977 просмотров
0
Четверг, 16 Апр 2015, 11:12

Власти сразу пяти штатов Мексики объявили в среду вечером тревогу в связи с кражей радиоактивных материалов, сообщает РИА Новости  со ссылкой на национальную систему гражданской обороны латиноамериканской страны.

Кража произошла в муниципии Карденас штата Табаско, где контейнер был похищен из перевозившего его фургона. В итоге тревога объявлена в штатах Табаско, Кампече, Чьяпас, Оахака и Веракрус.

Специалисты отмечают, что речь идет об иридии-192. Он представляет серьезную опасность для человека без средств защиты, поэтому власти призывают в случае его обнаружения не трогать контейнер и сразу известить специальные службы.

Радиоактивные материалы часто попадают в криминальные сводки в Мексике. В начале текущего года уже был отмечен случай пропажи иридия-192 в штате Идальго, до этого летом 2014 года был похищен контейнер с 20 килограммами радиоактивных изотопов иридия, а в конце 2013 года — контейнер с кобальтом-60. Грузы в итоге были найдены, однако в одном случае похитившие их преступники сами пострадали и были доставлены в госпиталь с признаками облучения. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай