Генпрокуратура Украины объявила, что пропавшие материалы уголовных дел против Юлии Тимошенко найдены

921 просмотров
0
Среда, 15 Апр 2015, 14:48

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обнаружила пропавшие материалы уголовных дел против экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом сообщил депутат украинского парламента Мустафа Найем, передает ТАСС.

"Найдены материалы по делу Юлии Тимошенко. Генеральной прокуратуре и МВД понадобилось пять дней совместных поисков, чтобы выяснить, куда делись документы после того как представители "Правого сектора" изъяли их из дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам, Найема, "все это время мешки с материалами находились в Печерском районном отделении МВД в Киеве, куда были доставлены после выселения "Правого сектора" из гостиницы "Днепр".

"Я частично видел найденные документы, и уверен, что по ним можно восстановить практически всех лиц, причастных к фальсификации уголовного дела против лидера "Батькивщины", - подчеркнул он.

Генпрокурор Виктор Шокин заявил 9 апреля, что в связи с исчезновением материалов по "делам Тимошенко" проводится служебное расследование. В "Правом секторе" подтвердили, что эти документы "действительно были в их распоряжении, однако затем были изъяты представителями киевской милиции".

Тимошенко была приговорена в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года, когда она была премьер-министром.

Она вышла на свободу 22 февраля 2014 года, а 28 февраля Верховная рада проголосовала за снятие судимости с экс-премьера. Верховный Суд Украины 14 апреля 2014 года принял решение закрыть "газовое дело" в ее отношении из-за "отсутствия состава преступления" решением 42 из 48 судей.

При прежней власти против Тимошенко также было открыто несколько уголовных дел. Одно из них касается злоупотреблений при закупке ее правительством по завышенной цене 1 тыс. машин "скорой помощи". Другое дело связано с незаконным использованием €200 млн, полученных за счет продажи Украиной квот на выбросы углеводорода в соответствии с Киотским протоколом.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай