В Японии в официальных документах изменят название "Грузия" на "Джорджия"

846 просмотров
0
Вторник, 14 Апр 2015, 12:00

Нижняя палата парламента Японии по просьбе Тбилиси приняла во вторник поправку к законодательству, которое меняет в официальных документах и на табличках название "Грузия" на "Джорджия" (Georgia), передает ТАСС.

Решение, как ожидается, вступит в силу в течение нынешнего месяца. Его еще предстоит утвердить и в верхней палате парламента.

Официальная договоренность о смене названия была достигнута в октябре прошлого года во время визита в Токио президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

До сих пор для обозначения этой закавказской страны во всех документах Япония использовала фонетическую транскрипцию слова "Грузия" - "Гурудзиа". Запрос на смену названия поступил от Тбилиси еще в марте 2009 года во время визита в Токио Григола Вашадзе, который занимал тогда пост главы МИД Грузии. Тогда он разъяснил японской стороне, что существующее в японском языке наименование страны заимствовано из русского языка и должно быть заменено.

Поначалу Токио фактически отказал Тбилиси в его просьбе. В правительстве Японии опасались, что такая перемена вызовет неразбериху, поскольку Грузию можно будет спутать с американским штатом Джорджия. В Токио не хотели также нести расходы, связанные с изменением названия. Однако грузинские власти настаивали, и их просьба в конце концов была удовлетворена, поскольку в Токио учли, что "Джорджией" Грузию сейчас именуют подавляющее большинство стран-членов ООН.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек