В Ираке обнаружили захоронения 1,7 тысячи тел солдат, убитых боевиками ИГ

944 просмотров
0
Вторник, 07 Апр 2015, 16:24

В Тикрите, расположенном в центральной части Ирака, обнаружили 12 массовых захоронений, в которых находились 1,7 тысячи тел. По мнению военных, это трупы иракских солдат, взятых в плен, а впоследствии убитых боевиками «Исламского государства» (ИГ), передает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

Захоронения обнаружили рядом с бывшей американской базой Camp Speicher. «Это была душераздирающая сцена. Мы плакали, когда раскапывали первую могилу. Только жестокие варвары могли хладнокровно убить 1700 человек», — рассказал представитель иракского минздрава Халид аль-Атби.  По его словам, опознать тела будет возможно с помощью ДНК.

1 апреля иракские власти объявили о полной зачистке Тикрита, находившегося под контролем боевиков ИГ с июня 2014 года. Осада города продолжалась на протяжении месяца. Взятие Тикрита открыло иракской армии дорогу на столицу самопровозглашенного халифата — Мосул.

В июне 2014 вскоре после того, как боевики ИГ взяли под контроль этот иракский город, в сети появились фотографии и видео с массовыми казнями шиитских солдат.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая в 2014 году часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента