В антивоенных пасхальных маршах прошли несколько тысяч граждан ФРГ

872 просмотров
0
Понедельник, 06 Апр 2015, 15:36

Несколько тысяч человек приняли участие в традиционных пасхальных маршах, которые проходят в эти дни в Германии, сообщает РИА Новости. Их темами в этом году стали прекращение военных конфликтов и экспорта вооружений, предотвращение распространения атомного оружия, вывод вооруженных сил ФРГ из международных военных миссий. Всего за четыре дня, начиная с пятницы 3 марта, в стране прошло около 80 маршей более чем в 100 населенных пунктах.

В понедельник закончился трехдневных пасхальный марафон маршей в земле Северный Рейн — Вестфалия, который проводился в несколько этапов по всему региону. В Дуйсбурге и Дюссельдорфе в акции приняли участие около 800 человек. Демонстранты выступили за разоружение, вывод вооруженных сил ФРГ из международных военных миссий, а также потребовали прекратить военные конфликты на Украине и в Сирии. ЕС и НАТО митингующие обвинили в проведении "политики войны". По словам организаторов, в этом году в марше приняло участие особенно много молодых людей.

На севере Германии пасхальные марши начались с пятницы 3 марта. Они охватили Гамбург, Бремен, Ганновер, Ваймар и другие города. Несколько сотен человек митинговали у военного учебного центра НАТО в Берген-Хоне. В Бремене в марше приняли участие около 300 человек — вдвое больше, чем ожидалось. Они несли плакаты "Новая восточная политика — вместо холодной войны", "Разоружение сейчас же", "Долой бундесвер".

В Гамбурге акция собрала в понедельник около 600 человек. В Бременхафене темой марша стал конфликт на Украине, демонстранты заявили об угрозе новой войны в Европе. В акции приняли участие порядка 30 человек.

В Висбадене и Майнце почти 200 человек маршировали в субботу под проливным дождем под лозунгом "За мир без войны, армии и насилия". Именно плохая погода стала, по информации организаторов, основной причиной относительно невысокого числа участников акции.

Последние пасхальные марши в этом году пройдут в понедельник во второй половине дня во Франкфурте, Касселе, Нюрнберге и других городах. Организаторы планируют привлечь на франкфуртскую акцию до 2,5 тысячи человек. Демонстранты собираются заявить протест против готовящегося Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) под лозунгом "нам не нужно TTIP, нам не нужно экономическое НАТО", они выступают за "большое экономическое пространство от Португалии до российского Дальнего Востока", а также за "новую политику разрядки в Европе", сообщают организаторы.

Пасхальные марши зародились в Великобритании в 1950-е годы как протестное движение против распространения атомного оружия в условиях холодной войны. В Германии первые подобные марши прошли в 1960-е годы, первый марш состоялся в 1960 году в Гамбурге. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай