17 подозреваемых в терроризме задержаны в Малайзии

843 просмотров
0
Понедельник, 06 Апр 2015, 10:48

Правоохранительные органы Малайзии задержали 17 человек, подозреваемых в подготовке террористических актов в стране. Об этом сообщило в понедельник ТАСС со ссылкой на шефа полиции Халида Абу Бакара.

По его словам, в числе задержанных "двое мужчин, которые не так давно вернулись из Сирии". Абу Бакар также подчеркнул, что правоохранительные органы "не позволят превратить Малайзию в транзитный пункт для террористов".

Правительство, обеспокоенное ростом числа сторонников исламистов в стране, разработало и направило на рассмотрение парламента антитеррористический законопроект.

Документ, в частности, позволяет арестовывать подозреваемых в экстремизме без решения суда на срок до двух лет, причем подобные меры распространяются как на граждан Малайзии, так и на иностранцев. Как отмечается в законопроекте, "арест производится в интересах национальной безопасности", и в его основу положен принцип "превентивного задержания". За "участие в террористической подготовке, налаживании путей транспортировки боевиков" предусмотрено тюремное заключение до 30 лет.

Кроме того, ранее спецслужбы Малайзии сообщили, что установили личности более 60 граждан, участвующих в боевых действиях в Ираке и Сирии на стороне экстремистов. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента