Лукашенко о санкциях: Запад сегодня ни на что не способен

916 просмотров
0
Пятница, 04 Апр 2014, 00:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что проводит согласованную с российским руководством политику по вопросам, затрагивающим интересы России. Об этом он заявил в пятницу, 4 апреля, на встрече с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, передает белорусское государственное информагентство «Белта».

Белорусский лидер отметил, что в последнее время появилось много домыслов. «Якобы Лукашенко пытается использовать проблемы, которые возникли у России, в свою пользу. Знаете, идиотом был бы тот, кто не использует какие-то возможности. Но запомните: что бы я ни делал сейчас, разговаривая с Украиной, Западом, Востоком и т.д., я ни одного шага не делаю без согласования с руководством Российской Федерации, если вопрос касается России», – сказал Лукашенко.

«Поэтому даю на этот вопрос прямой и четкий ответ: если нужно будет России, чтобы мы за нее работали в Украине, мы это будем делать. Если нужно будет России, чтобы мы ехали за тридевять земель и пользу ей приносили, мы это будем делать», – подчеркнул глава белорусского государства.

 

Читайте также: Политолог: Россия захватывает новые территории из-за ущербности собственного развития

 

Лукашенко пояснил, что, во-первых, это «в интересах нашего родного брата», и, во-вторых, – «в интересах Беларуси, это не противоречит нашим интересам». «Поэтому всякие инсинуации и домыслы должны быть исключены», – добавил президент.

Лукашенко также высказался по поводу санкций, которые ЕС и США ввели в отношении России после аннексии Крыма. «Санкции и прочее – все это полный бред и чепуха. Это болтовня. Запад сегодня ни на что не способен. Мы должны исходить из этого», – заявил президент, напомнив, что его страна знает, что такое санкции, поскольку уже два десятилетия живет под ними. «Еще не родился тот урод на земле, который бы не понимал, что такое Россия и что такое санкции и чем они обернутся», – сказал глава белорусского государства. По мнению Лукашенко, санкции для России помогут «укрепиться внутренне», собрать «весь народ».

 

Читайте также: ИноСМИ: В Крыму Россия демонстрирует обновленную армию

 

Глава Беларуси также призвал Москву к активизации сотрудничества в сложившейся ситуации: «Давайте будем работать так, чтобы нас потом не упрекали в том, что мы не воспользовались этим благоприятным моментом».

Источник:glavnoe

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд