Сегодня Совбез ООН проведет внеочередную встречу по Йемену

996 просмотров
0
Воскресенье, 22 Мар 2015, 14:00

Совет Безопасности ООН в воскресенье проведет внеочередную встречу по ситуации в Йемене, сообщили в пресс-службе Всемирной Организации, передает РИА Новости.

Заседание состоится в 15 часов (1.00 понедельника по времени Астаны).

В четверг в Адене начались столкновения между пропрезидентскими силами безопасности и шиитскими мятежниками — хуситами. Повстанцы нанесли удары с воздуха по президентскому дворцу и прилегающим к нему районам.

Накануне президент страны Абд Раббу Мансур Хади объявил город Аден на юге страны временной столицей вместо занятой хуситами официальной столицы Саны. Шиитские мятежники захватили президентский дворец и взяли власть в столице в конце января. После этого Хади подал в парламент страны прошение об отставке. Однако позже ему удалось бежать из-под домашнего ареста в Сане в Аден, откуда он родом, и он отозвал свое прошение об отставке.

Также в пятницу в двух мечетях столицы Йемена Сане террористы-смертники устроили несколько взрывов. Число погибших достигло 150 человек. Позже в городе Саада на севере страны прогремели два взрыва, погибли не менее 33 человек. Ответственность за атаки в Сане взяли на себя боевики группировки "Исламское государство" (ИГ).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе