Президент Молдавии обвинил российских депутатов во вмешательстве в избирательную кампанию в Гагаузии

860 просмотров
0
Вторник, 17 Мар 2015, 17:36

Президент Молдавии Николай Тимофти высказался за запрет въезда в страну депутатов Госдумы России "вне официальных визитов"; он обвинил их во вмешательстве в избирательную кампанию в Гагаузии, передает РИА Новости.

Ранее ряд депутатов Госдумы, включая Николая Валуева и Елену Драпеко, посетили Кишинев и Гагаузскую автономию на юге Молдавии. Депутаты выступали с заявлениями, в которых говорилось о важности сохранения тесных связей с Молдавией и Гагаузской автономии, о возобновлении экспорта и продвижения молдавских товаров на рынки России.

Российские парламентарии встретились также с общественностью Гагаузии и с кандидатом на должность главы автономии Ириной Влах, которую поддерживает Партия социалистов Республики Молдова. Выборы главы Гагаузии пройдут 22 марта. Первоначально на эту должность претендовало 12 человек, но на данный момент число кандидатов сократилось до 9.

Президент Молдавии обвинил российских депутатов во вмешательстве в избирательную кампанию в Гагаузии. "Я думаю, что мы должны оперативно вмешаться в сложившуюся ситуацию. Я попросил министра иностранных дел Наталью Герман принять необходимые меры, чтобы запретить российским депутатам приезжать в нашу страну вне официальных визитов", — сказал Тимофти в эфире общественного телеканала "Молдова-1" в понедельник поздно вечером.

Лидер Молдавии в ходе этого же эфира также высказался за сотрудничество с НАТО.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента