В ходе боев между ИГ и армией Ирака разрушена могила Саддама Хусейна

796 просмотров
0
Понедельник, 16 Мар 2015, 15:00

Могила бывшего президента Ирака Саддама Хусейна под городом Тикрит была разрушена в воскресенье в ходе ожесточенных боев между боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и иракской армией, сообщает РИА Новости.

Агентство Ассошиэйтед Пресс опубликовало видеозапись, на которой запечатлены развалины мавзолея бывшего лидера Ирака.

Тикрит был захвачен 11 июня 2014 года боевиками ИГ. В начале марта премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил о начале масштабной военной операции по освобождению провинции Салах-эд-Дин и ее административного центра Тикрит от исламистов.

Представитель шиитских подразделений капитан Ясир Нуума заявил, что в районе могилы были сосредоточены особо крупные силы боевиков, которые заминировали захоронение.

Хусейна признали виновным в преступлениях против иракского народа и казнили в Багдаде 30 декабря 2006 года.

Хусейн был похоронен в мавзолее в селении Аль-Ауджа в 13 километрах от Тикрита. В прошлом году иракские СМИ сообщили о том, что тело экс-президента перевезли в другое место из опасений, что могила может быть разорена в ходе военных действий.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента