При авиаударе иракских ВВС убиты не менее 60 боевиков ИГ

1002 просмотров
0
Вторник, 03 Мар 2015, 16:24

По меньшей мере 60 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) убиты в результате авиаударов иракских ВВС по позициям ИГ в городе Тикрит. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Скай ньюс - Арабия". Бомбардировки с воздуха проводились по северным предместьям Тикрита, где сосредоточены основные силы исламистов, контролирующих город.

По поступающей информации, ИГ во вторник утром начало выводить формирования из города, отступая на северо-запад по направлению к населенному пункту Аль-Хувейджа.

Минувшим днем правительственные войска при поддержке курдских вооруженных формирований начали массированное наступление на Тикрит, расположенный в 130 километрах от столицы страны - Багдада. В освобождении города от экстремистов принимают участие около 30 тыс. военнослужащих. Операция проходит при активной поддержке Ирана, который предоставляет артиллерийские установки и оказывает огневую поддержку. На местах вместе с иракскими подразделениями находятся бойцы иранского Корпуса "стражей исламской революции". Они в основном ведут артиллерийские и ракетные обстрелы.

Тикрит - родной город свергнутого президента страны Саддама Хусейна был захвачен террористами летом прошлого года, когда "Исламское государство" установило контроль над третью территории Ирака. Тикрит рассматривается иракским армейским командованием как основной плацдарм для дальнейшего наступления на второй по величине город Ирака - Мосул, который до сих пор находится в руках "Исламского государства".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай