Рауль Кастро наградил пятерых бывших разведчиков званием "Герой республики Куба"

803 просмотров
0
Среда, 25 Фев 2015, 11:12

Кубинский лидер Рауль Кастро во вторник официально наградил званиями "Героев республики Куба" пятерых бывших кубинских агентов, освобожденных из тюрем США, сообщает РИА Новости.

Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде для "своевременного информирования правительства Кубы о готовящихся терактах без нанесения какого-либо ущерба США". Спустя шесть лет США разоблачили их как шпионов и приговорили к заключению от 15 лет до двух пожизненных сроков.

Помимо звания героев, все разведчики удостоены Ордена "Плайя-Хирон", который присуждается за большой вклад в дело борьбы с империализмом, сообщает портал La Segunda.

Решение о награждениях было принято еще в 2001 году заочно, когда кубинцы находились под стражей в США, и только теперь они лично удостоены высоких наград. "Куба должна действовать со всей твердостью, чтобы противостоять новым вызовам и новым опасностям, которые к нам приближаются", — заявил на церемонии награждения экс-агент Эрнандес.

Решение об освобождении агентов было принято президентом США Бараком Обамой. После этого Рауль Кастро заявил, что исчезли препятствия для развития отношений между Гаваной и Вашингтоном, а кубинцы благодарны Обаме за это решение.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе