В США в международной конференции по борьбе с экстремизмом участвовали представители 65 стран

987 просмотров
0
Пятница, 20 Фев 2015, 09:36

Страны-участники международной конференции по борьбе с насильственным экстремизмом будут обмениваться информацией об иностранных боевиках. Об этом в заключительном выступлении заявила в четверг помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс, передает ТАСС.

Она отметила, что "противодействие насильственному экстремизму необходимо для безопасности всех стран, и никто не может бороться с этой проблемой в одиночку". "Чтобы оградить наше будущее от террористической угрозы мы должны работать вместе", - продолжила Райс, уточнив, что необходимо нарушать планы террористов, лишать их безопасного пристанища. "Нам нужно дискредитировать экстремистские идеологии", - подчеркнула помощник президента США.

Райс сообщила, что в ходе прошедших на саммите переговоров участники выработали план действий. "Во-первых, мы условились работать в тесном контакте, чтобы точно определить природу угрозы и лучше скоординировать ответные шаги, - сказала она. - Мы будем делиться информацией об иностранных террористах и усиливать защиту наших границ от проникновения экстремистов, возвращающихся из зон конфликтов, из таких мест, как Сирия и Ирак".

Выступая перед делегациями, Райс отдельно указала на угрозу со стороны группировки "Исламское государство" (ИГ). Представитель администрации США заявила о необходимости идеологической борьбы с исламистами, в которой ведущую роль должны играть религиозные деятели и лидеры общин. В помощь тем, кто будет сражаться с экстремистами на идеологическом фронте, США совместно с ОАЭ создадут цифровой банк данных.

Эти и многие другие пункты обозначены в итоговом заявлении участников саммита.

В конференции, которая проходила в среду и четверг в Вашингтоне, приняли участие представители 65 стран и 10 международных организаций, включая ООН, ОБСЕ, Лигу арабских государств и другие. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе