Бывшему премьер-министру Таиланда предъявлено обвинение в преступной халатности

1068 просмотров
0
Четверг, 19 Фев 2015, 12:36

Генеральная прокуратура Таиланда официально предъявила обвинения в преступной халатности экс-премьеру Йинглак Чинават, грозящие ей 10-ю годами лишения свободы, передает ТАСС.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обвинения предъявлены в Верховном суде (ВС) королевства. Эта процедура в Таиланде является формальным началом судебного процесса. Сама Чинават в ВС не явилась. Ее представители сообщили, что экс-премьер будет принимать участие непосредственно только в самих судебных слушаниях.

Как сообщили в генпрокуратуре Таиланда, ее представители не ходатайствовали об ограничении свободы передвижения Чинават, в том числе, не просили запретить ей выезд за границу. Ранее военные власти королевства не разрешили экс-премьеру покинуть страну в связи с ее уголовным преследованием.

Поводом для судебного разбирательства в отношении Йинглак Чинават стали материалы Национальной антикоррупционной комиссии (НАК), еще в мае прошлого года признавшей экс-премьера виновной в халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей.

По данным НАК, реализация госпрограммы с 2011 по 2014 год нанесла государству ущерб в размере 518 млрд бат ($16,9 млрд). Правительство выкупало у крестьян рис по ценам, существенно превышавшим рыночные, и брало на себя обязательства по его продаже на экспорт. В условиях падения мировых цен на эту злаковую культуру исполнить их оказалось крайне сложно. Таиланд лишился статуса мирового лидера по экспорту риса, а государственные склады оказались затоваренными. Кроме того, при реализации программы были раскрыты случаи коррупции и мошенничества.

18 февраля НАК обратилась в министерство финансов Таиланда с требованием взыскать с бывшего премьера сумму ущерба в полном объеме через суд.

Сама Чинават считает обвинения надуманными, а дело - политически мотивированным. Конституционный суд отправил ее в отставку еще 7 мая 2014 года. Однако политические противники продолжают преследовать ее до сих пор.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай