Перемирие на востоке Украины вступило в силу

1076 просмотров
0
Воскресенье, 15 Фев 2015, 10:15

В полночь по киевскому времени на востоке Украины вступило в силу перемирие, сообщает Русская служба BBC.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми лидерами "нормандской четверки" в Минске, должен также начаться отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телеобращения из командного пункта министерства обороны отдал приказ о прекращении огня в Донбассе.

"Я отдаю сейчас приказ Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям Министерства внутренних дел, подразделениям Пограничной службы, подразделениям Службы безопасности - прекратить огонь в 00.00 15 февраля", - сказал украинский лидер.

"Надеюсь, что, возможно, последний шанс не будет утрачен. Договоренности должны соблюдаться, и мы надеемся, что прекращения огня будут придерживаться", - добавил он.

Глава МВД Украины Арсен Аваков отдал аналогичный приказ подразделениям МВД и Нацгвардии.

"Подписал шифротелеграмму всем подразделениям МВД, находящимся на передовой линии соприкосновения с боевиками - прекратить огонь с нуля часов 15 февраля. В соответствии с минским договором", - сказано в сообщении Авакова.

И украинские силы, и сепаратисты заявляют, что прекратили боевые действия с полуночи по киевскому времени в воскресенье

Представитель самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что сепаратисты также прекратили боевые действия в воскресенье с полуночи по киевскому времени.

"Все подразделения ДНР прекратили боевые действия на всей линии соприкосновения", - заявил Басурин.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил об одном факте нарушения перемирия сепаратистами.

"В течение первых 90 минут с момента, когда президент объявил и поручил прекратить огонь, состоялось одно нарушение - минометный обстрел, который сейчас произошел в Луганской области", - заявил он на брифинге в президентской администрации.

Вскоре после вступления прекращения огня в силу президент Порошенко вновь выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Дебальцева, которой, по его мнению, сепаратисты могут использовать для срыва мирного процесса.

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко в субботу заявил, что перемирие, по его мнению, не распространяется на район Дебальцева, который он считает "внутренним районом ДНР".

Он также сказал, что ни теперь, ни в будущем не намерен допустить пограничников Украины на контролируемый сепаратистами участок российско-украинской границы, хотя минское соглашение предусматривает это к концу 2015 года.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили о необходимости исчерпывающего выполнения минских договоренностей по прекращению огня в Донбассе.

В телефонном разговоре с украинским президентом Петром Порошенко Олланд и Меркель заявили, что обеспокоены ситуацией в Дебальцево.

Порошенко также поговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой. Как сообщает пресс-служба украинского президента, лидеры обсудили ситуацию в Донбассе и договорились о координации усилий в случае эскалации конфликта.

Между тем украинские власти в субботу сообщали об усилении боев в районе Дебальцево, а также на мариупольском направлении.

Президент Украины Петр Порошенко предупредил, что если условия перемирия соблюдаться не будут, страну ждет военное положение.

Накануне украинский президент заявил, что Украина будет призывать к созыву экстренного заседания Европейского Совета, если в ночь на воскресенье в Донбассе не установится перемирие.

Министерство обороны Украины в субботу сообщило, что в течение дня боевики 37 раз обстреляли Дебальцево.

"Боевики уничтожают город Дебальцево. Непрерывные артобстрелы по жилым домам и зданиям. Город горит", - написал на своей странице в Facebook начальник донецкой областной милиции Вячеслав Аброськин.

Американский посол на Украине Джеффри Пайетт утром в субботу выложил в Twitter спутниковые снимки территории вокруг Дебальцево, которые, по его утверждению, доказывают, что там действует российская артиллерия.

Он также отметил, что российские военные развернули возле города системы противовоздушной обороны.

Ранее о переходе через границу новых колонн российской боевой техники сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки.

Россия последовательно отрицает участие своих регулярных войск и свою причастность к конфликту на востоке Украины.

"Мы не услышали ничего нового в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки о якобы размещении российских артиллерийских систем вокруг Дебальцева, - цитирует официального представителя российского министерства обороны генерал-майора Конашенкова РИА Новости. - Как не смогли обнаружить и "доказательств" этому по конфигурации орнамента из темных пятен на фотографиях, размещенных послом США на Украине Джеффри Пайеттом в своем "Твиттере".

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай