Крымского сенатора не пустили на сессию ПА ОБСЕ

1020 просмотров
0
Пятница, 13 Фев 2015, 10:48

Российский сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в связи с введением в отношении нее визовых санкций не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет на следующей неделе в Вене, сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

В делегации России в Парламентской ассамблее ОБСЕ газете рассказали, что глава ПА ОБСЕ Илкка Канерва на состоявшейся на днях встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным сообщил о ноте протеста Австрии по поводу включения в состав российской делегации Ольги Ковитиди, которая еще в 2014 году была внесена в санкционные списки Евросоюза.

Тем не менее попавшие в такие списки граждане России могут въезжать в страны ЕС в официальном качестве с согласия принимающей стороны. И в этой связи в российской делегации отметили, что 5 февраля у ПА ОБСЕ было другое решение по Ковитиди, которой был официально разрешен въезд на территорию Австрии - в Вене находится штаб-квартира организации.

Однако сейчас министерство иностранных дел Австрии направило письмо в посольство РФ, в котором, ссылаясь на решение Совета Европейского союза, заявляет о недопустимости въезда в страну этого российского сенатора.

"Таким образом, в соответствии с правилами Европейского союза на Ольгу Ковитиди по-прежнему распространяется запрет на въезд в Австрию", - сказали газете в делегации.

"Ковитиди остается членом делегации РФ в ПА ОБСЕ. Но, учитывая определенную процедуру прохождения границы и появление ноты Австрии ...она просто не сможет пройти границу", - пояснили в делегации.

По мнению Ковитиди, решение Австрии было принято в пользу Украины, так как одним из главных вопросов повестки дня сессии станет ситуация в этой стране и в российском Крыму, который сенатор представляет в Совете Федерации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе