"Партия простого человека" победила на выборах в законодательное собрание Нью-Дели

1149 просмотров
0
Вторник, 10 Фев 2015, 15:00

"Партия простого человека" (AAP) с большим отрывом победила на выборах в законодательное собрание столицы Индии Дели, свидетельствуют данные подсчета голосов, опубликованные избирательной комиссией Индии во вторник, передает РИА Новости.

Главным министром Нью-Дели может вновь стать лидер AAP Арвинд Кеджривал. В декабре 2013 года AAP уже побеждала на выборах в индийской столице, однако тогда правительство союзной территории во главе с главным министром Кеджривалом ушло в отставку после 49 дней правления, а Дели до вступления в должность нового главного министра находится в прямом подчинении у президента страны.

Согласно данным избиркома, за AAP проголосовали 54,1% избирателей в Нью-Дели. Правящая Индийская народная партия (БДП), голосовать за которую агитировал премьер-министр страны Нарендра Моди, получила 32,8% голосов, а старейшая политическая партия Индийский национальный конгресс (ИНК), во власти которого индийская столица находилась до декабря 2013 года — всего 9%.

ААР заняла лидирующие позиции в 63 избирательных округах из 70, в то время как БДП победила лишь в 4. На выборах, которые состоялись в минувшую субботу, была зафиксирована рекордная явка — порядка 67% от 13,3 миллионов электората.

"Партия простого человека" (Aam Aadmi Party, AAP) появилась на волне общественного антикоррупционного движения India against corruption и протестов 2011-2012 годов. Официально партия была оформлена в ноябре 2012 года. В нынешней предвыборной кампании ее лидер Кеджривал сделал ставку на "простого человека" — жителя Дели с относительно низкими доходами. В предвыборной программе AAP обещала своим избирателям бесплатный Wi-Fi в общественных местах, субсидии на воду и электричество, новые школы в столице Индии, а также победу над коррупцией.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай