В Бразилии из-за нехватки воды отменяют карнавалы

1481 просмотров
0
Суббота, 07 Фев 2015, 09:58

Многие крупные города Бразилии останутся в этом году без карнавала. Причина - сильнейшая засуха, поразившая страну и нехватка пресной питьевой воды, передает euronews.com.

В школе самбы в городе Арарас подготовка к главному событию года уже приостановлена. Ее директор, конечно же, никак не может согласиться с решением местных властей.

«Я не думаю, что два или три часа карнавального шествия как-то могут повлиять на ситуацию с обеспечением города водой. На мой взгляд, это совершенно не адекватная мера. Власти просто не понимают, что карнавал - это мировая слава Бразилии», - сказал директор школы самбы Пепе Каракосса.

«Мы отменили уличный карнавал, чтобы туристы не приезжали в город. Здесь все будет тихо и спокойно. У нас нет условий для проведения такого масштабного мероприятия. И одна из причин этого - нехватка воды», - сообщил глава департамента культуры муниципалитета Арараса Марселло Даниэль.

Засуха этого года серьезно повлияла на жизнь половины крупных городов Бразилии. И дело не только в том, что людям нечего пить и нечем мыться. 80 процентов электроэнергии в стране производится на гидростанциях, которые построены на реках, заметно обмелевших в этом году.

Не радует и общая экономическая ситуация. Бразилию, одного из крупнейших в мире производителей нефти, серьезно затронуло падение цен на этот товар.

Впрочем, главного бразильского карнавала в Рио-де-Жайнейро меры жесткой экономии - воды и прочих ресурсов - конечно же, не коснутся. Страна вряд ли сможет пережить отмены этого главного для себя ежегодного события.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд