Генпрокурор Украины: При президенте Януковиче экономика страны понесла убытки почти на 6 млрд долларов

937 просмотров
0
Пятница, 06 Фев 2015, 17:12

Экономика Украины при президенте Викторе Януковиче понесла убытки на 100 млрд гривен (почти 6 млрд долларов). Об этом заявил на заседании Верховной рады генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает ТАСС.

"За время пребывания в должности президента Януковича Украина получила убытки более чем на 100 млрд гривен", - сказал он.

По его словам, "государство уже вернуло более 500 га разворованных земель стоимостью более 1 млрд гривен, в том числе Межигорье (резиденция Януковича - ТАСС)".

Всего же за 2014 год по представлению прокуратуры возвращено 97 тыс. га земли стоимостью 7 млрд гривен, сообщил Ярема.

Он также подчеркнул, что направил в Генпрокуратуру РФ запрос о местонахождении и задержании Януковича и других экс-чиновников "Я направил генпрокурору РФ обращения по установлению местонахождения и задержания Януковича, Азарова, Захарченко, Пшонки, Якименко и других", - заявил Ярема.

По словам Яремы, Янукович подозревается в узурпации власти и организации преступной группировки с целью наживы. В частности, путем давления на Конституционный суд страны Янукович добился отмены конституционной реформы и узурпировал власть.

"Таким образом экс-президент взял под свой контроль парламент и руководил назначенным им правительством. В результате конституционного переворота произошла фактическая узурпация власти", - заявил прокурор.

Он сообщил, что расследуются "факты создания Януковичем преступной организации". "У нас есть достаточно доказательств существования и действий этой группы, в которую входили высшие чиновники, которые в 2010-2014 годах были на высоких должностях в парламенте, а также в центральных и местных органах власти", - сказал прокурор.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай