США к апрелю намерены открыть посольство на Кубе

725 просмотров
0
Пятница, 06 Фев 2015, 10:00

США намерены добиться превращения своей секции интересов в Гаване в полноценное посольство к апрелю текущего года. Об этом сообщило в четверг из Вашингтона информационное агентство Reuters, ссылающееся на неназванных должностных лиц США, передает ТАСС.

В соответствии с такими данными, Вашингтон хочет иметь функционирующее посольство на Кубе к 7-му Саммиту Америк, намеченному на 10-11 апреля в Панаме. На этом международном форуме якобы планируется личная двусторонняя встреча президента США Барака Обамы и председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро.

В свою очередь Гавана настаивает на том, чтобы США сначала исключили ее из своего перечня стран-спонсоров терроризма. Этот "черный список" составляется госдепартаментом США. В настоящее время в него входят Иран, Куба, Сирия и Судан.

Однако правительство США считает, что завершить межведомственные и иные процедуры, необходимые для того, чтобы вычеркнуть Кубу из данного перечня, удастся только в июне или даже еще позднее. Впрочем, Белый дом будто бы отдал спецслужбам США распоряжение уже к марту выполнить свою часть этой работы.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году после национализации властями в Гаване американской собственности на острове. Тем не менее, с 1977 года на Кубе работает секция интересов США. Формально она действует при посольстве Швейцарии. Аналогичную форму дипломатического присутствия в Вашингтоне имеет Куба.

В декабре 2014 года президент США Барак Обама после тайных американо-кубинских контактов признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчении санкций в отношении Гаваны. Выступая в январе с очередным ежегодным посланием "О положении страны", хозяин Белого дома призвал Конгресс США начать уже в этом году двигаться к полному свертыванию американского эмбарго в отношении островного государства.

Между тем помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон сообщила в минувший вторник во время слушаний на Капитолийском холме, что новый раунд американо-кубинских переговоров, посвященных восстановлению дипотношений, состоится позднее в текущем месяце.

Эти встречи пройдут в Вашингтоне. Их предыдущий раунд состоялся в Гаване 21-22 января. Делегацию США на тех консультациях возглавляла Джейкобсон, а кубинскую - директор департамента США в МИД островного государства Хосефина Видаль. 

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.