Министр иностранных дел КНДР просит ООН отменить резолюцию о нарушении прав человека в Северной Корее

1124 просмотров
0
Среда, 04 Фев 2015, 12:00

Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён направил послание генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК в среду. Глава дипломатического ведомства считает необходимым "отменить сфабрикованную враждебными силами резолюцию о нарушении прав человека в КНДР, одобренную на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации".

Этот документ, принятый в декабре прошлого года, отмечается в послании, основан на данных, приведенных перебежчиком с Севера Сим Тон Хёком. Он выступал в качестве главного свидетеля на слушаниях Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее, но, как подчеркнул министр, впоследствии "отказался от своих ложных показаний". Кроме того, указал он, к слушаниям "не привлекли ни одного гражданина КНДР". Все это, на взгляд дипломата, доказывает, что данная резолюция "была подготовлена США и другими враждебными силами", которые использовали Сим Тон Хёка и других перебежчиков, совершивших преступления на родине, "для организации антипхеньянской кампании в области прав человека".

В своем послании глава МИД КНДР выразил надежду, что Пан Ги Мун проинформирует государства-члены ООН о том, что "эта резолюция, инициированная Евросоюзом и Японией, является незаконным документом, основанным на сфабрикованной информации, и примет меры для ее отмены". Ли Су Ён подтвердил стремление своей страны "активно участвовать в переговорах и международном сотрудничестве в области прав человека".

Пресса КНДР называет Сим Тон Хёка "мошенником, паразитом и преступником, который изнасиловал несовершеннолетнюю девочку и ударился в бега".

Сим Тон Хёк, автор книги "Бегство из лагеря номер 14", недавно признал, что некоторые изложенные в ней детали не соответствуют действительности. Кроме того, судя по высказываниям перебежчика, он может отказаться от участия в развернутой на Западе кампании в защиту прав человека в КНДР.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай