Сегодня истекает срок подачи заявок в кандидаты на пост президента ФИФА

1151 просмотров
0
Четверг, 29 Янв 2015, 13:48

В четверг истекает срок подачи заявок в кандидаты на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), передает ТАСС. Выборы пройдут 29 мая во время конгресса ФИФА в швейцарском Цюрихе, главным претендентом на победу при голосовании является действующий глава организации Йозеф Блаттер.

Реальных конкурентов у Блаттера нет, и 78-летний швейцарец должен быть переизбран на пятый срок. Пост президента ФИФА Блаттер занимает с 1998 года, когда он сменил на этой должности бразильца Жоао Авеланжа. За четыре месяца до голосования будут подведены итоги заявочной кампании, о результатах которой будет объявлено лишь в феврале.

Первым о своем желании конкурировать с Блаттером заявил бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань. Затем о своем желании участвовать в выборах заявили принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший французский футболист Давид Жинола, глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг, а также звезда португальского футбола Луиш Фигу. Серьезным претендентом на пост президента ФИФА мог стать глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини, однако когда Блаттер заявил о своем намерении переизбираться, француз отказался участвовать в предвыборной гонке.

По словам главы комитета ФИФА по аудиту Доменико Скалы, в срок до 29 января каждая из 209 национальных федераций-членов ФИФА имеет право выдвинуть своего кандидата на пост главы этой организации. Затем будет проведена работа избирательной комиссии на соответствие претендентов требованиям регламента ФИФА по выборам. В частности, одним из главных критериев является поддержка кандидата как минимум пятью национальными федерациями, а также занятие футбольной деятельностью на протяжении хотя бы двух из пяти последних лет. К слову, отсутствие поддержки со стороны пяти федераций может лишить статуса кандидата Шампаня и Жинола.

Как рассказал Скала официальному сайту ФИФА, кандидатуры также будут изучены комитетом по этике ФИФА, и претенденты будут обязаны ответить на любые вопросы его членов. После того, как список кандидатов будет объявлен официально, во избежание конфликта интересов вплоть до подведения итогов голосования 29 мая приостанавливается деятельность членов избирательной комиссии - соотечественников претендентов на должность президента ФИФА.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.