The Wall Street Journal утверждает, что ЦРУ тайно вооружало сирийских повстанцев

1126 просмотров
0
Среда, 28 Янв 2015, 14:24

Тайная миссия ЦРУ по вооружению сирийских повстанцев "сбилась с пути" и не дала результатов, на которые рассчитывали ее инициаторы, сообщила во вторник газета The Wall Street Journal, передает ТАСС.

По ее данным, в начале реализации этой программы - в середине 2013 года - сотрудники ЦРУ скрытно отслеживали и анализировали телефонные разговоры и электронную переписку полевых командиров сирийских повстанцев, чтобы убедиться в наличии у них влияния и людей, которых те, по их словам, возглавляли. Затем эти лидеры проходили еще и устное "собеседование" - порой в течение нескольких дней, в ходе которых выяснялись их взгляды и намерения.

Те, кто проходил этот отбор, получали наименование "достойных доверия командиров" и должны были подписать специальные соглашения, предоставить информацию о каждом из своих бойцов и письменно изложить свою боевую стратегию. Лишь после этого им предоставлялось оружие и снаряжение, но, как отметила газета, совсем не в тех объемах, на которые они рассчитывали.

"Некоторые поставки оружия были настолько малы, что командиры вынуждены были нормировать выдачу боеприпасов, - указала газета. - Один из пользовавшихся доверием США командиров получил боеприпасов с нормой по 16 патронов на бойца в месяц. Лидерам повстанцев велено было также сдавать "старые" противотанковые ракетные комплексы в обмен на новые, в снарядах же для захваченных ими танков им просто отказывали. ...Все участники этой программы теперь признают, что усилия США по оказанию помощи умеренным повстанцам в борьбе с режимом Асада пошли прахом".

Так называемые умеренные повстанцы на сегодняшний день контролируют, по данным газеты, лишь небольшую территорию на севере Сирии, в то время как группировки "Исламское государство" и "Исламский фронт" захватили большие районы.

В довершение ко всему, как отметило издание, "все поддерживавшиеся ЦРУ подразделения повстанцев, включая бойцов, прошедших программу подготовки, перешли на другую сторону, присоединились к силам исламистских бригад, отказались от борьбы или вовсе пропали".

"Мы ходили по Сирии с огромным американским флагом, развивавшимся у нас за спиной, но у нас недоставало автоматов в руках даже для собственной защиты", - процитировала газета одного из "наиболее доверяемых" командиров сирийских повстанцев.

А в последнее время, по данным The Wall Street Journal, ЦРУ и вовсе ограничило предоставление помощи, оказывая ее теперь лишь нескольким командирам. Сконцентрирована эта помощь в основном на южном районе Сирии, где повстанцы, похоже, более объединены, но и они, по сведениям издания, получают лишь 5-20% от запрашиваемого ими у ЦРУ оружия.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд