Американские компании намерены отправлять астронавтов на МКС дешевле, чем россияне

1176 просмотров
0
Вторник, 27 Янв 2015, 09:36

Американские компании Boeing и SpaceX намерены начать самостоятельно отправлять астронавтов NASA на Международную космическую станцию (МКС) в 2017 году. Доставка одного человека на орбитальный комплекс, как заявили в понедельник представители этих фирм на пресс-конференции в Хьюстоне, будет стоить властям США 58 млн долларов, передает ТАСС.

В настоящее время международные экипажи летают на МКС только на российских "Союзах". По словам директора космического ведомства США Чарльза Болдена, доставка одного астронавта на орбитальный комплекс российской стороной обходится NASA примерно в 71 млн долларов.

Президент SpaceX Гуинн Шортуэлл также заявила, что разрабатываемые ее компанией вместе с Boeing пилотируемые корабли смогут доставлять на МКС четырех астронавтов за раз, а также значительный объем полезных грузов. В "Союзах", по ее словам, на МКС летают только три человека, в том числе пилот. В будущем SpaceX и Boeing обещают отправлять на станцию сразу пятерых астронавтов.

Компании намерены создать по крайней мере два пилотируемых транспортных корабля. В случае неисправности одного из них "рейсы" на МКС сможет совершать второй. Каждый из кораблей, как планируется, должен осуществить до шести полетов.

Шортуэлл отметила, что первые пилотируемые испытания аппаратов могут состоятся уже в 2016 году. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд