Президент Украины: Подавляющее большинство украинцев видит страну именно унитарной, а не федеративной

1492 просмотров
0
Четверг, 22 Янв 2015, 15:36

Президент Украины Петр Порошенко исключает возможность федерализации страны. Об этом он заявил в своем поздравлении по случаю Дня соборности Украины, передает ТАСС.

"Сейчас почти 100 процентов граждан - за единую страну. И подавляющее большинство украинцев видит ее именно унитарной, а не федеративной. И для меня как для президента единство страны и нации также является такой же ценностью, как и для всех моих соотечественников", - подчеркнул он.

Порошенко заявил также, что обязан учитывать чувства меньшинства в стране. "У меня есть свои взгляды на вопросы истории, языка, церкви. Но, несмотря на то, что подобные идеи сегодня разделяются уже убедительным большинством граждан, я должен учитывать чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику", - сказал президент.

При этом, по его словам, "есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом компромисса". "Первое - Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе - европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье - единственным государственным языком есть и будет украинский", - заявил Порошенко.

Накануне, выступая на Давосском экономическом форуме в Давосе, украинский лидер заявил, что киевские власти готовы провести референдум о языке и государственном устройстве страны. "У нас сейчас единая новая страна, более 70% украинцев проголосовали за евроинтеграцию Украины", - сказал он.

Раньше, по его словам, страну разделял вопрос религии и языка. "Сегодня Украина едина и мы готовы проводить референдум по любому вопросу - языка, структуры страны, унитарного статуса, который, кстати, поддерживается всеми", - отметил президент.

После завершения своего выступления на форуме украинский президент покинул Давос, объяснив это необходимостью находится в стране в связи с обострением ситуации.

День соборности Украины был учрежден указом президента страны в 1999 году, является государственным праздником и отмечается ежегодно 22 января - в день, когда в 1919 году в Киеве было объявлено, что Украина стала единым государством. В 2012 году указом президента Виктора Януковича этот праздник был переименован в День соборности и свободы Украины.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Новое налоговое законодательство повышает прозрачность в отрасли