На стороне «Исламского государства» воюют от 2 тысяч до 4 тысяч граждан Центральной Азии

1001 просмотров
0
Четверг, 22 Янв 2015, 13:12

До четырех тысяч граждан стран Центральной Азии принимает участие в боевых действиях на стороне террористической организации "Исламское государство" (ИГ), следует из доклада The International Crisis Group (ICG, Международная кризисная группа), передает РИА Новости.

"Согласно оценкам, от 2 тысяч до 4 тысяч граждан Центральной Азии отправились на контролируемые ИГ территории, чтобы бороться за эту группировку или иным образом поддерживать ее", — указывается в докладе.

По данным авторов доклада, "пока пять государств Центральной Азии не будут работать над созданием весомого и скоординированного плана действий, в том числе и укрепления безопасности, проведения социально-политических реформ, растущий радикализм, в конечном счете, будет создавать серьезную угрозу их стабильности".

Странам Центральной Азии необходимо "комплексное решение", включая улучшение координации между своими органами безопасности и "увеличение охвата и экономических возможностей для молодых людей, включая женщин", — говорится в докладе.

Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", в 2014 году активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата".

Международная кризисная группа (The International Crisis Group) неправительственная организация, созданная в 1995 году, специализируется на сборе и анализе информации по предотвращению и разрешению военных конфликтов.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента