Северная Корея пожаловалась в ООН на "ложные показания" свидетеля по делу о нарушениях прав человека в стране

1179 просмотров
0
Четверг, 22 Янв 2015, 09:36

КНДР пожаловалась в среду в ООН на "ложные показания" одного из самых известных свидетелей по делу о нарушениях прав человека в стране - Сим Тон Хёка. Он признался, что искажал действительность, рассказывая о своем "побеге" из северокорейского концлагеря, передает ТАСС.

В письме на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и председателя Совета Безопасности постоянный представитель КНДР при всемирной организации Ча Сон Нам обращает внимание, что свидетельства Сим Тон Хёка и других так называемых "перебежчиков" вошли в доклад созданной при ООН Комиссии по расследованию нарушений прав человека в КНДР.

Этот документ, который фактически обвиняет руководство страны в совершении преступлений против человечности, послужил основой для резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающей начать судебный процесс в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге.

Как заявляет северокорейский дипломат, Сим Тон Хёк "не более, чем паразит, продливший свои дни, по указке своих хозяев представляясь "выжившим заключенным концентрационного лагеря", которых не существует в КНДР, а также преступник, который ударился в бега после того, как изнасиловал 13-летнюю девочку".

"Ввиду того, что доклад комиссии, как было доказано, является сфальсифицированным документом, основанным на ложных показаниях таких обманщиков, как Сим Тон Хёк, излишне говорить о том, что все "резолюции" по ситуации с правами человека в КНДР, насильно принятые Генеральной Ассамблеей на основании таких лживых документов, недействительны" - написал Ча Сон Нам.

"Я настоятельно рекомендую ООН занять беспристрастную и справедливую позицию, так как она прекрасно осведомлена, что направленная против КНДР "кампания в области прав человека", которую проводят США и другие (страны), на самом деле не имеет ничего общего с правами человека, а в реальности преследует целью опорочить образ КНДР и найти предлог для вторжения в нее", - продолжил дипломат.

В свою очередь в секретариате ООН в среду сообщили, что "осведомлены о сообщениях, касающихся показаний одного из свидетелей" по делу о ситуации с правами человека в КНДР. Комментируя ситуацию, заместитель официального представителя генсека Фархан Хак поспешил заметить, что комиссия, проводившая расследование "является независимым органом, учрежденным Советом по правам человека". "Следовательно, мы не можем говорить за нее", - подчеркнул он.

В то же время Фархан Хак отметил, что Сим Тон Хёк был "одним из более чем 300 свидетелей, которых выслушала комиссия". Он также призвал власти КНДР "взаимодействовать с международным сообществом с целью улучшить ситуацию с правами человека и повысить качество жизни своих граждан".

По сообщениям СМИ, Сим Тон Хёк, о котором в США издана книга "Бегство из лагеря номер 14", на этой неделе признал, что некоторые изложенные в ней детали не соответствуют действительности. Кроме того, судя по высказываниям перебежчика, он может отказаться от развернутой против КНДР кампании в области прав человека.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай