Перестрелка в Сане, столице Йемена, прекратилась

1095 просмотров
0
Понедельник, 19 Янв 2015, 16:00

Подразделения армии Йемена в понедельник вступили в бой с бойцами движения хоуситов (сторонники шиитского движения "Ансар Аллах", шиитские мятежники) в столице страны, Сане. Как передает ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал Al Arabia, есть раненые. Информации о жертвах пока не поступало.

По данным гостелевидения, ожесточенная перестрелка уже завершилась. Применялись стрелковое оружие и гранатометы.

В ближайшее время президент республики Абд Раббу Мансур Хади проведет экстренное совещание со своими советниками и с представителями хоуситов.

Причина происшедшего пока не установлена. В последние несколько дней напряженность между центральными властями и шиитским движением в очередной раз обострилась. В минувшую субботу в столице неизвестные похитили главу администрации президента Ахмеда Авада бен Мубарака. Он направлялся к зданию правительства, чтобы принять участие в запланированном заседании, посвященном проекту конституции республики. Есть данные, что за похищением стоят хоуситы.

В середине августа хоуситы начали проводить в ряде регионов страны массовые демонстрации после того, как власти объявили о сокращении субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза. Основным требованием была отставка "коррумпированного кабинета".

К середине сентября накал страстей достиг своего пика, на окраинах Саны начались столкновения протестующих с силами безопасности. Уже через два дня хоуситам удалось сломить сопротивление силовых структур, захватить здания ряда госучреждений и установить свои блокпосты.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МЧС Казахстана предупреждает о лавинной опасности в горах