В Европе арестованы подозреваемые в терроризме

1054 просмотров
0
Суббота, 17 Янв 2015, 16:29

Более двадцати подозреваемых в причастности к терроризму арестованы за последние дни в Бельгии, Франции и Германии, сообщает Би-би-си.

Массированные рейды последовали за трагическими событиями в Париже, где в результате нападений исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo и кошерный универсам погибли в общей сложности 17 человек.

Ряд государств повысили уровень террористической угрозы, а Бельгия, вслед за Францией, задействовала для обеспечения безопасности армию.

Бельгия

Пяти задержанным в пятницу были предъявлены обвинения в участии в деятельности террористической группы.

Они были задержаны предыдущей ночью в ходе нескольких рейдов по подозрительным местам. Два человека, оказавших сопротивление, убиты. Изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, полицейская форма и крупные суммы денег.

"Предварительное расследование показало, что эти люди намеревались совершить ряд нападений на сотрудников полиции, как на улицах, так и в участках", - заявил агентству Франс пресс представитель бельгийской прокуратуры Эрик ван дер Сюпт.

Он уточнил, что задержаны были 13 человек, но обвинения в итоге предъявлены лишь пятерым из них. Еще два предполагаемых участника преступной группы арестованы во Франции. Брюссель направил запрос об их экстрадиции.

В пятницу бельгийское правительство огласило новые меры по борьбе с террором. Предполагается внести в парламент законопроект, объявляющий поездки за границу с целью участия там в террористической деятельности уголовным преступлением, и расширить число оснований для лишения бельгийского гражданства лиц с двойным гражданством, представляющих угрозу национальной безопасности.

Франция

Связи между бельгийскими заговорщиками и участниками терактов в Париже пока не выявлено.

"Связь между ними заключается в общей готовности атаковать наши ценности", - заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

В ходе рейдов в пяти городах Парижского региона за последние дни задержаны 12 человек. Сейчас они допрашиваются на предмет возможного оказания ими "логистической поддержки" троим убитым участникам нападений на редакцию Charlie Hebdo и магазин, включая снабжение оружием и транспортом, сообщили источники в полиции.

Во Франции сохраняется объявленный ранее высший уровень террористической угрозы. На усиленный вариант несения службы по всей стране переведены 120 тысяч полицейских, жандармов и военных.
В пятницу после получения информации о заложенной бомбе власти эвакуировали парижский вокзал Гар де л'Э, но сигнал не подтвердился.

Германия

Около 250 полицейских в пятницу проверили 11 подозрительных домов и квартир, задержав двоих подозреваемых.

Один из них, по имеющимся данным, возглавлял группу экстремистов, в состав которой входили граждане Турции и России. В полиции заявляют, что группа готовила "серьезный акт насилия" в Сирии. Информации о подготовке ею преступных действий на территории Германии в настоящее время нет.

Опасность для всех

Правоохранительные органы Испании выясняют, с какой целью один из участников парижских терактов Амеди Кулибали за несколько дней до совершения нападения посещал их страну.

Британская полиция предупреждает о высоком уровне террористической угрозы.

"Мы имеем дело с тысячами потенциальных террористов", - заявил Всемирной службе Би-би-си глава Европола Роб Уэйнрайт.

По его словам, "с ними особенно трудно справляться, поскольку зачастую это люди, которые самостоятельно пришли к радикальным взглядам и не входят ни в какие организованные структуры".

Особенно тревожит европейских правоохранителей перспектива возвращения граждан их стран, в настоящее время воюющих на стороне "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

По данным спецслужб, речь идет о примерно 3,8 тысячи человек из 13 государств. Около трети их общего числа приходится на Францию, за ней следуют Соединенное Королевство и Германия - по 600 человек. 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.