Наказать Путина может помочь Саудовская Аравия - The Guardian

912 просмотров
0
Четверг, 27 Мар 2014, 00:00

Европа зависит от экспорта российской нефти и газа, так что эмбарго может оказаться непрактичным вариантом. Но есть другой способ оказания давления, пишет Ларри Эллиот на страницах The Guardian. И в этом может помочь Саудовская Аравия.

Нил Барнетт из Центра политических исследований утверждает, что для этого надо убедить Саудовскую Аравию взять на себя "грязную работу".

Напомним, 28 марта президент США Барак Обама едет с официальным визитом в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд. Вероятная цель поездки - договориться о резком снижении мировых цен на нефть, а также попросить $15 млрд. для Украины.

Обвал мировых цен на нефть - именно такой способ воздействия на Россию, похоже, намерен использовать Обама. "Такой прецедент уже имеется. Разгневанная советским вторжением в Афганистан в 1979 году, Саудовская Аравия открыла нефтяные краны, что привело к падению мировых цен на сырую нефть до $20 за баррель (в пересчете на сегодняшние цены) в середине 1980-х. Чтобы нанести России серьезный финансовый и экономический ущерб, в настоящее время будет достаточно гораздо более скромного снижения - с нынешних $107 примерно до $90 с небольшим за баррель", - пишет автор.

Сегодня зависимость королевства саудитов от США ниже, чем 30 лет назад. Однако если Обаме все же удастся уговорить аравийцев, то удар, несомненно, достигнет цели. Бюджет России зависит от нефтегазовых доходов еще сильнее, чем зависел бюджет СССР.

По материалам: inopressa.ru

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером