В Лондоне бастуют водители автобусов

720 просмотров
0
Вторник, 13 Янв 2015, 12:36

Водители автобусного транспорта британской столицы, в том числе известных на весь мир двухэтажных "даблдекеров" (double decker), начали забастовку против неравных условий оплаты труда. Стачка продлится до утра среды, 14 января, сообщает ТАСС.

Предполагается, что в течение суток в забастовке примут участие порядка 27 тыс. водителей. Как сообщил выступающий организатором стачки профсоюз Unite, водители намерены изменить ситуацию, когда за "одну и ту же работу" сотрудники нескольких транспортных компаний получают разную зарплату. В настоящее время разница может составлять до 3 фунтов ($4,5) в час - от 9,3 фунта до 12,3 фунта ($14,5 - $19).

"В городе действуют 18 транспортных компаний, и каждая заключает с водителем собственный трудовой договор, - пояснил руководитель регионального отдела Unite Уэйн Кинг. - Мы же добиваемся того, чтобы они выработали единую тарифную сетку, которая охватывала бы всех работников сферы автобусного транспорта города". "Это бы разом сделало достоянием прошлого ситуацию, когда занятые на одних и тех же маршрутах водители получают разную зарплату", - добавил он.

Вместе с тем, согласно проведенному организацией среди 1,6 тыс. пассажиров опросу, большинство респондентов поддерживают идею забастовки. "Пассажиры на одном и том же маршруте платят одну и ту же сумму за проезд, так почему же водители не могут получать одну и ту же зарплату?" - задается вопросом Кинг.

По его словам, и Unite, и другие профсоюзы уже "долгое время" пытаются убедить транспортные компании в необходимости изменения существующих правил. "Тем не менее, пока мы продолжаем наталкиваться на стену непонимания", - отметил он. "Не в силах допускать дальнейшей несправедливости, мы приняли решение действовать", - подчеркнул руководитель регионального отдела Unite.

В свою очередь в компании Metroline, чьи сотрудники собираются принять участие в забастовке, заранее принесли извинения своим клиентам за возможные неудобства. "Лишь один из шести наших водителей голосовал за проведение стачки, это беспрецедентно низкий уровень поддержки мероприятия, и решение Unite провести ее является бесполезным и разочаровывающим", - отметил представитель фирмы.

По мнению специалистов, забастовка может значительно осложнить и без того непростую транспортную ситуацию в городе. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента