Хакер, взломавший базы данных по южнокорейским ядерным объектам, действовал из Китая

756 просмотров
0
Среда, 24 Дек 2014, 13:48

Хакер, подозреваемый во взломе компьютерной системы южнокорейской энергетической компании Korea Hydro and Nuclear Power Co, для проведения кибератаки использовал большое количество IP-адресов в Китае, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Ренхап со ссылкой на совместное расследование властей и прокуратуры, подозреваемый получил доступ к информации, находясь в одном из городов Китая, при этом название города не разглашается.

По данным агентства Ренхап, с 15 декабря в открытый доступ были выложены планы этажей второго энергоблока АЭС "Гори" и первого энергоблока АЭС "Вольсон", данные по системе кондиционирования и системе охлаждения реакторов. Кроме этого были опубликованы персональные данные 10 тысяч сотрудников энергетической компании. Представители Korea Hydro and Nuclear Power Co утверждают, что полученная хакерами информация не является конфиденциальной и не представляет угрозы безопасности атомных объектов.

Позже в ряде СМИ появилась информация, что к взлому компьютерной сети южнокорейской энергетической компании могли быть причастны специалисты из КНДР, однако официального подтверждения эти данные не получили.

В понедельник хакер, называющий себя "президентом группы, выступающей против ядерных реакторов", через Twitter пригрозил опубликовать около 100 тысяч страниц внутренней документации Korea Hydro and Nuclear Power Co. Злоумышленник потребовал остановки двух блоков АЭС "Гори" и третьего блока АЭС "Вольсон" сроком на три месяца, начиная с 25 декабря.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером