Путин о ситуации на Украине

920 просмотров
0
Четверг, 18 Дек 2014, 16:18

Президент Украины Петр Порошенко настроен на поиск решения в нынешней кризисной ситуации, но другие представители украинского руководства иногда высказываются воинственно, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг, передает РИА Новости.

"Безусловно, президент Украины, конечно, хочет урегулирования, и у меня нет сомнений, что он стремится к этому, но он там не один. Мы слышим заявления других должностных лиц о том, что чуть ли нужно там воевать до конца, чуть ли все может привести к какому-то общеконтинентальному кризису. Слышим много воинственных заявлений", — сказал Путин.

"Думаю, что президент Порошенко настроен на урегулирование, но нужны конкретные действия, шаги", — отметил глава российского государства.

По его словам, другого пути, кроме как путь мирного урегулирования, не существует.

Киев просил Москву оказать давление на Донбасс, чтобы он начал поставки угля, но процесс тормозят проблемы с банками и экономической блокадой юго-востока Украины, заявил президент России Владимир Путин.

"Нас просили оказать давление на юго-восток Украины, на Донбасс с тем, чтобы горняки согласились поставлять. Мы это сделали, но до сих пор (Киев) не покупает. Почему? Потому что закрыли все банки, невозможно расплатиться. Мне коллеги рассказали: да мы готовы платить, перечислили предоплату — нет никакой предоплаты, якобы на карточки горнякам — но карточки не работают. И так по каждому вопросу", — сказал президент РФ.

Порошенко хочет урегулировать ситуацию на Украине, но он там не один — много других должностных лиц выступают воинственно, заявил Путин.

"Украинские официальные лица не отводят свои подразделения из тех пунктов, откуда они должны были бы уйти… скажем, аэропорт Донецка", — сказал президент, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Президент добавил, что ополчение позволило украинским военным ротировать в аэропорту своих военнослужащих. "В баню там свозить, продукты им поставить. Можно, конечно, в этом улыбнуться, но, с другой стороны, в этом есть какой-то позитив. Но, может быть, в конце концов, людям удастся договориться", — добавил Путин.

Обмен пленными между украинскими силовиками и ополченцами на юго-востоке Украины нужно совершить, поменяв "всех на всех", без всяких условий, чтобы люди до Нового года и Рождества оказались в своих семьях, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Все настаивают на обмене военнопленными. Я считаю, что нужно всех поменять на всех без всяких условий. Но жизнь сложнее", — сказал Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

Он добавил, что когда появляются списки, с украинской стороны в них есть лица, которые были задержаны не в связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины, а в Херсоне или Одессе. "Надо сверять эти списки. Мы, тем не менее, настаиваем, и я считаю, что нужно, чтобы люди до Нового года, до Рождества оказались в своих семьях", — отметил Путин.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности России выступить посредником, чтобы начать диалог на Украине между конфликтующими сторонами с перспективой возвращения страны в единое политическое пространство.

"Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога, а мы готовы выступать здесь как посредники, выйти все-таки на прямой политический диалог. Этими способами и этими политическими инструментами урегулировать ситуацию, вплоть до восстановления единого политического пространства", — сказал он.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай