Россия превратилась в центр мирового шопинга

1127 просмотров
0
Среда, 17 Дек 2014, 10:27

Россия превратилась в центр мирового шопинга из-за падения рубля, сообщает РБК.

«Из-за резкого снижения стоимости рубля по отношению к другим валютам Россия в считанные недели превратилась в центр мирового шопинга. Процессинговые компании фиксируют рост транзакций по банковским картам нерезидентов в российских магазинах, да и сами ритейлеры говорят о притоке покупателей-иностранцев», - говорится в сообщении в среду.

Поясняется, что, поскольку российские магазины пересматривают ценники с задержкой, один и тот же товар оказывается дешевле у российских ритейлеров, чем, к примеру, у белорусских или казахстанских продавцов.

«Например, армяне потратили на 123,64% больше по сравнению с ноябрем 2013-го, китайцы – на 85,73%, белорусы – на 78,31%, казахи – на 32,51%. Жители США, напротив, сократили расходы на «российский шопинг» – на 6,12%», - отмечает издание.

При этом жителей и Беларуси, и Казахстана больше всего интересовала бытовая техника – стоимость покупок выросла сразу на 123,1% и на 121,85% соответственно. Покупатели из Китая особое внимание уделили ювелирным изделиям и часам – эта категория показала рост в 3,9 раза.

«Белорусы и казахи активно скупают автомобили – с конца октября они составляют более 60% всего покупательского трафика… В ноябре это стало настоящей тенденцией. В премиальном сегменте доля покупателей из Белоруссии и Казахстана может достигать 70%», - отмечается в сообщении.

Данные банков-эквайеров, владельцев POS-терминалов в магазинах, подтверждают тенденцию. Опрошенные РБК ритейлеры утверждают, что не отслеживают статистику по российским и иностранным покупателям, но отмечают приток последних.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Женщины — ключевой ресурс развития спорта и туризма Казахстана