Завершены переговоры по подготовке соглашения о свободной торговле между ТС и Вьетнамом

882 просмотров
0
Понедельник, 15 Дек 2014, 13:48

Таможенный союз (ТС) и Вьетнам завершили переговорный процесс по подготовке проекта соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ). Об этом сообщили в понедельник ТАСС в Торговом представительстве России в Социалистической республике Вьетнам (СРВ).

Восьмой, завершающий раунд переговоров между делегациями Вьетнама и стран-участниц Таможенного союза в составе России, Белоруссии и Казахстана проходил с 8 по 14 декабря на острове Фукуок южной вьетнамской провинции Киензянг. Делегации сторон на консультациях возглавили министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), являющейся постоянно действующим наднациональным регулирующим органом ТС и министр промышленности и торговли СРВ Ву Хюи Хоанг. "Сторонам удалось согласовать ключевые положения проекта соглашения о ЗСТ. После доработки технических вопросов, документ будет готов к подписанию в начале 2015 года", - отметили в торгпредстве.

Ожидается, что заключение соглашения о ЗСТ, которое предполагает "обнуление" импортных тарифов, придаст мощный импульс росту торгово-экономических связей Вьетнама и Таможенного союза. По оценкам экспертов ЕЭК, изучавших данный вопрос, товарооборот между ТС и СРВ может достигнуть к 2020 году отметки $10-12 млрд в год, что в четыре раза выше нынешнего уровня.

В свою очередь, специалисты минпромторга СРВ полагают, что объемы вьетнамского экспорта в страны ТС в результате формирования режима свободной торговли могут увеличиться в три-четыре раза уже в течение пяти лет. Кроме того, Вьетнам получит доступ к импорту на выгодных условиях стратегически необходимых для нужд развития своего народного хозяйства товаров, таких как удобрения, сжиженный природный газ, продукция тяжелой промышленности и специализированная автотехника.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай